Bauer, Oskar

    Date of birth:
    March 13th, 1900 (Mannheim/Baden, Germany)
    Date of death:
    January 20th, 1975 (Essen/Northrhine-Westphalia, Germany)
    Nationality:
    German (1933-1945, German Reich)

    Biography

    Promotions:
    December 15th, 1917: Fahnenjunker;
    May 30th, 1918: Gefreiter;
    September 9th, 1918: Unteroffizier;
    August 11th, 1922: Leutnant;
    ?: Oberleutnant;
    February 2nd, 1935: Hauptmann (RDA August 1st, 1934 - 468);
    August 1st, 1939: Major;
    March 1st, 1942: Oberstleutnant (RDA February 1st, 1942 - 10a);
    October 1st, 1943: Oberst.

    Career:
    December 15th, 1917: 2. Kompanie, I. Ersatz-Bataillon, Infanterie-Regiment Landgraf Friedrich I von Hessen-Kassel (1. Kurhess.) Nr. 81, Frankfurt/Oder;
    March 22nd, 1918: 11. Kompanie, Infanterie-Regiment 81;
    June 22nd, 1918: 2. Kompanie, I. Ersatz-Bataillons, Infanterie-Regiment 81;
    July 1918: Feldlazerett Frankreich;
    November 26th, 1918: Deactivation;
    October 16th, 1934: Fahr-Abteilung Wurzen;
    October 21st, 1934 - December 21st, 1934: Flak-Lehrgang Döberitz-Elsgrund;
    January 2nd, 1935: 2. Batterie, Flak-Regiment 13;
    March 18th, 1935: Befehlsbereich, Reichsluftfahrt-Ministerium;
    April 1st, 1935 - October 1st, 1937: Chef 4. Batterie, Flak-Regiment 13, Leipzig;
    ?: Lehr-Abteilung, Flakartillerie-Schule I, Rerik;
    August 1st, 1939: Offizieren z.b.V. , RLM, Berlin;
    August 22nd, 1939: Koluft AOK 3;
    October 1939: Koluft AOK 5;
    March 1940: Koluft AOK 12;
    May 23rd, 1940 - August 3rd, 1940: Lazerett, Rerik;
    August 1940: Luftkriegsschule 6;
    September 26th, 1940: Offizieren z.b.V. Abteilung Ic, 1. Abteilung, Luftwaffenführungsstab;
    March 26th, 1941: Kommandeur II. Abteilung, Flak-Regiment 4;
    September 10th, 1942: Gruppenleiter Inspektion der Flak-Artillerie;
    November 13th, 1942: Verbindungsoffizier General der Flakwaffe, Luftwaffenführungsstab;
    1943: Reichsluftfahrtministerium;
    March 19th, 1943: Kommandeur Flak-Regiment 180;
    April 4th, 1944: Luftkriegsschule 6, Kitzingen/Main;
    September 27th, 1944 - March 18th, 1945: Kommandeur Luftkriegsschule 6;
    March 18th, 1945: Kommandeur Flakschul-Division, Rerik/Ostsee;
    April 15th, 1945 - May 1st, 1945: Führer Kampfgruppe;
    May 9th, 1945 - April 1st, 1946: British POW;
    May 16th, 1945 - October 15th, 1945: Kommandeur Abwicklungskommandos für das weibliche Personal der Wehrmacht, Luftgau XI.

    Do you have more information about this person? Inform us!

    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    October 10th, 1939
    1939 Spange zum Eisernen Kreuzes 2er Klasse 1914
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    May 20th, 1940
    Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    June 4th, 1940
    Eisernes Kreuz 1. Klasse
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    October 23rd, 1940
    Luftwaffe Ehrenpokale für besondere Leistungen im Luftkrieg
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    January 30th, 1941
    (Allgemeines) Sturmabzeichen (ohne zahlen), I.Stufe
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    Major
    Unit:
    Kommandeur, II. Abteilung, Flak-Regiment 4, 9. Armee, Heer
    Awarded on:
    October 22nd, 1941
    Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    February 20th, 1942
    Flakkampfabzeichen der Luftwaffe
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    August 16th, 1942
    Erdkampfabzeichen der Luftwaffe ohne zahlen
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    December 27th, 1943
    Medalia

    Sources

    Photo