On a journey of discovery to historical sites? Download the TracesOfWar app directly on Google Play or the Apple App Store.

Gareis, Wilhelm (Artillerie-Regiment 3)

Date of birth:
April 11th, 1888 (Weiden, Oberpfalz, Germany)
Date of death:
December 18th, 1943 (near Frolowa, Russia)
Buried on:
German War Cemetery Berjosa
Grave: UNK.
Nationality:
German (1933-1945, Third Reich)

Biography

Promotions:
10.02.1907 Fähnrich (7)
09.03.1908 Leutnant (18b)
03.12.1914 Oberleutnant
17.01.1917 Hauptmann (Patent 18.04.1916)
Major d.R.
01.06.1942 Oberstleutnant d.R.
07.08.1943 Oberst d.R. (RDA 01.07.1943)

Career:
15.07.1906 als Fahnenjunker in das Kgl. bayer. 4. Feldartillerie-Regiment eingetreten
01.10.1910-01.08.1911 zur Artillerie-Schule München kommandiert
01.01.1912-30.09.1912 zum Kgl. bayer. Luft- und Kraftfahr-Bataillon kommandiert
01.10.1912-01.03.1913 zur Militär-Reitschule München kommandiert
02.08.1914 Beobachtungs-Offizier bei der Kgl. bayer. Feldluftschiffer-Abteilung Nr. 1 (später 61)
09.02.1915 als Batterie-Führer zum Kgl. bayer. Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 1 kommandiert
26.06.1915 als Batterie-Führer in das Kgl. bayer. Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 1 versetzt
20.07.1916 in die Kgl. bayer. Luftschiffer-Ersatz-Abteilung versetzt
18.09.1916 in das Kgl. bayer. Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 1 zurückversetzt
03.10.1916 in das Kgl. bayer. Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 11 versetzt
06.12.1916 in die Kgl. bayer. Luftschiffer-Ersatz-Abteilung versetzt
15.03.1917 als Führer zur Kgl. bayer. Lenkluftschiff-Besatzung kommandiert
24.03.1917 Kommandeur der Kgl. bayer. Feldluftschiffer-Abteilung Nr. 68
01.02.1919 in das 4. Feldartillerie-Regiment zurückversetzt
25.04.1919 Führer eines freiwilligen Ballonzuges beim Detachement Probstmayr
01.06.1919 Führer der Feldluftschiffer-Abteilung 21 bei der Reichswehr-Schützen-Brigade 21
15.10.1919 beurlaubt
31.03.1920 verabschiedet
26.08.1939 mobil gemacht
Artillerie-Regiment 17
07.03.1942 Major d,R., Kommandeur, I./ Art.Rgt. 219, 183. Inf.Div. awarded the DKiG
29.01.1943 Oberstleutnant d.R., in Gen.Kdo. XIII. Fliegerkorps, appointed Kdr.,
Artillerie-Rgt.3, 3. Lw.-Felddivision
05.02.1944: Oberst d.R., Kdr., Art.Rgt. 3 (L), (3. Lw.Felddivision), awarded the Ritterkreuz

Do you have more information about this person? Inform us!

Awarded on:
March 12th, 1911
Jubiläumsmedaille für die Armee 1905
Period:
First World War (1914-1918)
Awarded on:
September 11th, 1914
Eisernes Kreuz 2.Klasse (1914)
Period:
First World War (1914-1918)
Awarded on:
November 18th, 1914
with swords
IV. Klasse des Militärverdienstordens
Period:
First World War (1914-1918)
Awarded on:
June 21st, 1917
Eisernes Kreuz 1.Klasse (1914)
Period:
First World War (1914-1918)
Awarded on:
1934
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Major der Reserve (Major of Reserves)
Unit:
Führer, I. Abteilung, Artillerie-Regiment 219, 183. Infanterie-Division, Heer
Awarded on:
March 7th, 1942
Deutsches Kreuz in Gold
Period:
Second World War (1939-1945)
Awarded on:
1942
Medaille
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Oberst der Reserve (Colonel of Reserves)
Unit:
Kommandeur, Artillerie-Regiment 3 (L), 3.Feld-Division (L), Luftwaffe
Awarded on:
February 5th, 1944
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

Sources

Photo