Nostitz-Wallwitz, von, Gustav-Adolf

Date of birth:
July 11th, 1898 (Oschatz/Saxony, Germany)
Date of death:
May 31st, 1945 (Lazerett Eckernförde/Schleswick-Holstein, Germany)
Nationality:
German (1933-1945, German Reich)

Biography

Promotions:
March 1st, 1918 or November 17th, 1919: Leutnant;
April 1st, 1925 : Oberleutnant;(RDA - 660)
June 1st, 1933: Hauptmann;
March 16th, 1937: Major;
August 1st, 1940: Oberstleutnant;
February 1st, 1942: Oberst;
November 1st, 1944: Generalmajor.

CAREER
01.04.1924-01.05.1925: Adjutant - III. / Artillerieregiment 4 (Dresden)
01.05.1926-01.05.1927: 9. / Artillerieregiment 4 (Dresden)
01.05.1928: Stab der III. / Artillerieregiment 4 (Dresden)
01.05.1929-01.05.1930: 8. / Artillerieregiment 4 (Dresden)
01.05.1931-01.05.1932: 7. / Artillerieregiment 4 (Dresden)
01.05.1933: Reitschule der Kavallerieschule (Hannover)
01.04.1934: Chef - 10. (r) / Artillerieregiment 6 (Verden)
01.10.1934: Reitenden Artillerieabteilung 5 (Insterburg)
15.10.1935: Chef - 1. / Reitende Artillerieabteilung 1 (Insterburg)
07.10.1936-12.10.1937: Kommandeur der III. / Artillerieregiment 22 (Verden)
10.11.1938: Kommandeur - Turnier- und Rennabteilung der Heeresreit- und Fahrschule (Hannover)
26.08.1939: Kommandeur - I. / Artillerieregiment 216
30.08.1940: Kommandeur - III. / Artillerieregiment 12
05.11.1940: Kommandeur - Artillerieregiment 117
11.12.1940: Kommandeur - reitendes Artillerieregiment 1
02.01.1942: Kommandeur - Panzerartillerieregiment 89
08.02.1943: Führerreserve OKH (I)
08.03.1943: again Kommandeur - Panzerartillerieregiment 89
07.03.1944: Führerreserve OKH (I)
21.04.1944: Kurzlehrgang für Panzeroffiziere
01.05.-03.06.1944: 11. Divisionsführerlehrgang
01.09.1944: Führer - 2. Panzerdivision
30.09.-01.11.1944: Kommandeur - 24. Panzerdivision
27.03.1945: WIA - died of his wounds

Do you have more information about this person? Inform us!

Period:
Second World War (1939-1945)
Awarded on:
November 15th, 1934
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Period:
Second World War (1939-1945)
Awarded on:
October 2nd, 1936
Dienstauszeichnung der Wehrmacht  2. Klasse, 18 Jahre
Period:
Second World War (1939-1945)
Awarded on:
May 20th, 1940
1939 Spange zum Eisernen Kreuzes 2er Klasse 1914
Period:
Second World War (1939-1945)
Unit:
Kommandeur I. / Artillerie-Regiment 216
Awarded on:
June 7th, 1940
1939 Spange zum Eisernen Kreuzes 1er Klasse 1914
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Oberstleutnant (Lieutenant-colonel)
Unit:
Reitendes Artillerie-Regiment 1, 1. Kavallerie-Division, Heer
Awarded on:
December 1st, 1941
Deutsches Kreuz in Gold
Period:
Second World War (1939-1945)
Unit:
Kommandeur Panzer-Artillerie-Regiment 89
Awarded on:
July 30th, 1942
(Allgemeines) Sturmabzeichen (ohne zahlen), I.Stufe
Period:
Second World War (1939-1945)
Unit:
Panzer-Artillerie-Regiment 89
Awarded on:
September 1942
Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz
Period:
Second World War (1939-1945)
Unit:
Panzer-Artillerie-Regiment 89
Awarded on:
December 24th, 1943
Verwundetenabzeichen 1939 in Silber
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Oberst (Colonel)
Unit:
Kommandeur, Panzer-Artillerie-Regiment 89, 24. Panzer-Division, Heer
Awarded on:
June 12th, 1944
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
Period:
Second World War (1939-1945)
Awarded on:
February 22nd, 1945
Date is that of confirmation by the OKH.
Magyar Érdemrend Középkeresztje

Sources

Photos