Oehmichen, Dr., Hermann

Date of birth:
November 16th, 1899 (Kamenz/Saxony, Germany)
Date of death:
April 29th, 1987 (Gauting/Bavaria, Germany)
Nationality:
German (1933-1945, German Reich)

Biography

Promotions:
April 20th, 1920: Leutnant;
December 31st, 1921: Leutnant a.D. mit Patent vom 8-11-1917;
July 1st, 1934: Hauptmann mit RDA vom 1-6-1934 (53);
November 30th, 1939: neues RDA vom 1-5-1934 (143);
February 1st, 1940: Major (57);
April 1st, 1942: Oberstleutnant (242);
June 28th, 1942: neues RDA vom 1-2-1942 (25a);
October 1st, 1943: Oberst;
13th October 1944: General de Panzerabwehr.

Career:
March 21th, 1917: Eintritt in das Ersatzbataillon des Jg.Rgt. 13;
April 20th, 1920: Grenz-Jg.Rgt. 23;
January 1st, 1921: Inf.Rgt.10;
August 3rd, 1921: ausgeschieden;
July 1st, 1934: wieder angestellt in der Kraftfahrkampfabteilung 6;
October 1st, 1934: Kampfwagen-Abwehr-Abt. 19;
October 15th, 1935: Pz.-Abwehr-Abt. 41;
October 6th, 1936: Chef 2./Pz.-Abwehr-Abt. 34;
October 12th, 1937: Chef 2./Pz.-Abwehr-Abt. 36;
November 10th, 1938: Lehrer an der Kriegsschule Dresden;
August 26th, 1939: Kdr. Pz.-Abwehr-Abt. 187;
January 6th, 1941: bei der Vorschriftenstelle der Panzertruppenschule Wünsdorf;
April 16th, 1941: Kdr. Pz.Jg.Abt. 187;
October 1st, 1941: Referent für Panzerabwehr im Stab des Generals der Schnellen Truppen;
April 1st, 1943: Gruppenleiter Panzerabwehr im Stab des Generalinspekteurs der Panzertruppen;
January 6th, 1944: kdt. zum Regimentsführerlehrgang an der Panzertruppenschule I;
April 15th, 1944: Sonderbeauftragter für die Überwachung der Panzerabwehr an den Küsten;
October 13th, 1944: General der Panzerabwehr aller Waffen.

Do you have more information about this person? Inform us!

Period:
Second World War (1939-1945)
Awarded on:
May 31st, 1940
1939 Spange zum Eisernen Kreuzes 2er Klasse 1914
Period:
Second World War (1939-1945)
Awarded on:
June 17th, 1940
1939 Spange zum Eisernen Kreuzes 1er Klasse 1914
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Major
Unit:
Panzerjäger-Abteilung 187, 87. Infanterie-Division, Heer
Awarded on:
July 22nd, 1941
Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Major
Unit:
Panzerjäger-Abteilung 187, 87. Infanterie-Division, Heer
Awarded on:
December 19th, 1941
Deutsches Kreuz in Gold
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Oberstleutnant (Lieutenant-colonel)
Unit:
Führer, Kampfgruppe Oehmichen, Heer
Awarded on:
December 27th, 1942
Action:
Received for his performance as the Kommandeur of Panzerjäger-Abteilung 187 in the winter of 1941.

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
Period:
Second World War (1939-1945)
Awarded on:
December 8th, 1940
(Allgemeines) Sturmabzeichen
Period:
Second World War (1939-1945)
Awarded on:
May 29th, 1943
Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz

Sources