Pittschellis, Adolf Hans

    Date of birth:
    October 28th, 1914 (Homberg/Hesse-Nassau, Germany)
    Date of death:
    January 26th, 1945 (Vereb, Hungary)
    Buried on:
    German War Graves Veszprém
    Plot: 5. Row: 20. Grave: 558.
    Service number:
    52 819 (SS-Nr)/1 492 016 (NSDAP Nr.)
    Nationality:
    German (1933-1945, German Reich)

    Biography

    Promotions:
    November 4th, 1932: SS-Anwärter;
    March 18th, 1933: SS-Mann;
    July 9th, 1934: SS-Sturmmann;
    October 15th, 1934: SS-Rottenführer;
    October 1st, 1936: SS-Scharführer;
    February 16th, 1937: SS-Hauptscharführer;
    April 20th, 1937: SS-Untersturmführer;
    November 9th, 1938: SS-Obersturmführer;
    November 9th, 1940: SS-Hauptsturmführer (Waffen-SS);
    November 9th, 1943: SS-Sturmbannführer (Waffen-SS ).

    Career:
    November 4th, 1932: Allgemeine SS;
    November 4th, 1932: NSDAP;
    1936: Junker Schule Brauhnschweig;
    1938: SS-Totenkopf-Standarte 3, Thüringen;
    May 1940: Chef 1. / SS-Artillerie-Regiment 3;
    October 1941: Kommandeur IV.(Schwere) / SS-Artillerie-Regiment "Totenkopf";
    1942 - 1943: 7. / III. / SS-Artillerie-Regiment "Totenkopf";
    January 1944 - 1944: Kommandeur SS-Sturmgeschützabteilung / 3.SS-Panzer-Division "Totenkopf";
    1944 - January 4th, 1945: Kommandeur SS- Panzerjäger-Abteilung 3. / 3. SS-Panzer-Division "Totenkopf";
    January 4th, 1945 - January 26th, 1945: Kommandeur SS-Panzer-Regiment 3 / 3.SS-Panzer-Division "Totenkopf".

    Do you have more information about this person? Inform us!

    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptscharführer (Warrant Officer)
    Awarded on:
    December 1st, 1937
    DRL Sportabzeichen in Bronze
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptscharführer (Warrant Officer)
    Awarded on:
    December 1st, 1937
    Bronzes SA-Sportabzeichen
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptscharführer (Warrant Officer)
    Awarded on:
    December 1st, 1937
    Ehrendegen des Reichsführers-SS
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmführer (Lieutenant)
    Unit:
    SS-Totenkopf-Standarte 3
    Awarded on:
    January 26th, 1939
    Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmführer (Lieutenant)
    Unit:
    SS-Totenkopf-Standarte 3
    Awarded on:
    October 26th, 1939
    Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmführer (Lieutenant)
    Unit:
    1. / SS-Artillerie-Regiment 3
    Awarded on:
    May 31st, 1940
    Eisernes Kreuz 2. Klasse
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptsturmführer (Captain)
    Unit:
    1. / SS-Artillerie-Regiment 3
    Awarded on:
    July 16th, 1941
    Eisernes Kreuz 1. Klasse
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptsturmführer (Captain)
    Unit:
    IV.(Schwere) / SS-Artillerie-Regiment "Totenkopf"
    Awarded on:
    December 20th, 1941
    (Allgemeines) Sturmabzeichen (ohne zahlen), I.Stufe
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptsturmführer (Captain)
    Unit:
    7. / III. / SS-Artillerie-Regiment "Totenkopf"
    Awarded on:
    July 12th, 1942
    Medaille
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptsturmführer (Captain)
    Unit:
    7. Batterie, III. Abteilung, SS-Totenkopf-Artillerie-Regiment, SS-Division "Totenkopf", Waffen-SS
    Awarded on:
    October 23rd, 1942
    Deutsches Kreuz in Gold
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptsturmführer (Captain)
    Unit:
    7. / III. / SS-Artillerie-Regiment "Totenkopf"
    Awarded on:
    August 31st, 1943
    Verwundetenabzeichen 1939 in Gold
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Sturmbannführer (Major)
    Unit:
    7. / III. / SS-Artillerie-Regiment "Totenkopf"
    Awarded on:
    December 31st, 1943
    Demjanskschild
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Sturmbannführer (Major)
    Unit:
    Kommandeur, SS-Panzerjäger-Abteilung 3, 3. SS-Panzer-Division "Totenkopf", Waffen-SS
    Awarded on:
    August 23rd, 1944
    Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

    Sources