On a journey of discovery to historical sites? Download the TracesOfWar app directly on Google Play or the Apple App Store.

Graf, Hellmuth Klaus Gustav

Date of birth:
November 16th, 1895 (Rendsburg, Schleswig-Holstein, Germany)
Nationality:
German (1933-1945, Third Reich)

Biography

05.08.1914: Kriegsfreiwilliger - 1. Garde-Feldartillerie-Regiment
xx.01.1915: 3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment
22.03.1915: Gefreiter
17.06.1915: Unteroffizier
29.10.1915: Vizefeldwebel
24.04.1916: Leutnant der Reserve
14.07.1916: severely WIA : lung shot, shrappnels in the right eye and right cheek 14.07.1916-25.10.1916: Lazarett
01.02.1917-09.06.1917: returned to the Lazarett for care
01.08.1917-19.03.1919: Infanterie-Geschützzug 702 - Infanterie- Bataillon 703 'Pascha II' - 201. Infanterie-Brigade - Asien-Korps
19.03.1919: demobilized
13.10.1919: Sicherheitspolizei - Abstimmungsgebiet Westpreußen
01.04.1923: promoted to Oberleutnant der Sicherheitspolizei
01.12.1923: Schutzpolizei - Allenstein
01.04.1924: Schutzpolizei - Stolp then Schupo - Berlin
01.10.1925: Polizeischule Brandenburg
01.01.1927: Polizeischule - Leibesübungen in Spandau
01.04.1928: promoted to Hauptmann der Schutzpolizei
29.04.1929: Polizeiinstitut Berlin and Polizeiverwaltung
23.05.1929: 2./ Linden
01.11.1931: Sicherheitspolizei Berlin-Neukölln
01.10.1932: 4./ S.I. Kreuzberg
01.04.1935: Landespolizei
01.08.1935: Hauptmann - Artillerie-Regiment 18 - Wehrmacht
15.10.1935: Stab / II./ Artillerie-Regiment 18 - RDA 01.04.30 (14a)
01.12.1935: promoted to Major (19)
06.10.1936: Chef - 1./ Artillerie-Regiment 8
01.01.1939: promoted to Oberstleutnant (18)
10.11.1938: Kommandeur - II./ Artillerie-Regiment 8
18.09.1939: WIA
01.03.1940: Kommandeur - I./ Artillerie-Regiment 181
10.05.1941: Kommandeur - Artillerie-Regiment 181
01.11.1941: promoted to Oberst (12)
23.08.1943: Arko 127 - Artillerie-Kommandeur 127
25.09.1943: Führer-Reserve Wehrkreis VIII
30.10.1943: Arko 105 - Artillerie-Kommandeur 105
18.01.1944: WIA
01.02.1944: Führer-Reserve OKH - Wehrkeis VIII
13.06.1944: Heeresgruppe Nordukraine - Führer eines Deutschen Verbindungskommandos - Kgl. ungarischen Infanterie-Division
08.07.1944: Führer d. Deutschen Verbindungskommandos 145 - Kgl. ungar. 24. Infanterie-Division
01.09.1944: Führer-Reserve OKH - Gkdo. VIII. Armeekorps
23.09.1944-23.10.1944: Führer-Reserve Oberkommando - Heeresgruppe Nordukraine
01.11.1944: Führer-Reserve OKH - Inspektion der Artillerie
05.01.1945: Kommandeur - Armee-Waffenschule AOK 25

Do you have more information about this person? Inform us!

Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Oberst (Colonel)
Unit:
Kdr, Artillerie-Regiment 181, 81. Infanterie-Division
Awarded on:
January 25th, 1943
Deutsches Kreuz in Gold
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Oberstleutnant (Lieutenant-colonel)
Unit:
Kommandeur, I. Abteilung, Artillerie-Regiment 181, 81. Infanterie-Division
Awarded on:
June 12th, 1940
1939 Spange zum Eisernes Kreuz 1er Klasse 1914
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Oberst (Colonel)
Unit:
Kommandeur, Artillerie-Regiment 181, 81. Infanterie-Division
Awarded on:
February 26th, 1942
(Allgemeines) Sturmabzeichen (ohne zahlen), I.Stufe
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Oberst (Colonel)
Unit:
Kommandeur, Artillerie-Regiment 181, 81. Infanterie-Division
Awarded on:
July 20th, 1942
Medaille
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Oberst (Colonel)
Unit:
Arko 105, Artillerie-Kommandeur 105, II. Armeekorps
Awarded on:
January 1944
WIA 14.07.1916 + 18.09.1939 + 18.01.1944
Verwundetenabzeichen 1939 in Silber
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Hauptmann (Captain)
Unit:
Artillerie-Regiment 18
Awarded on:
1935
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Major
Unit:
Stab, II. Abteilung, Artillerie-Regiment 18
Awarded on:
October 2nd, 1936
Dienstauszeichnung der Wehrmacht 4.Klasse, 4 Jahre
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Major
Unit:
Stab, II. Abteilung, Artillerie-Regiment 18
Awarded on:
October 2nd, 1936
Dienstauszeichnung der Wehrmacht  3.Klasse, 12 Jahre
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Major
Unit:
Stab, II. Abteilung, Artillerie-Regiment 18
Awarded on:
October 2nd, 1936
Dienstauszeichnung der Wehrmacht  2. Klasse, 18 Jahre
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Leutnant der Reserve (2nd Lieutenant of Reserves)
Unit:
Infanterie-Geschützzug 702, Infanterie- Bataillon 703 'Pascha II', 201. Infanterie-Brigade, Asien-Korps
Awarded on:
May 20th, 1918
Eisernes Kreuz 1.Klasse (1914)
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Unteroffizier (Corporal)
Unit:
3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment
Awarded on:
August 7th, 1915
Eisernes Kreuz 2.Klasse (1914)
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Leutnant der Reserve (2nd Lieutenant of Reserves)
Unit:
Infanterie-Geschützzug 702, Infanterie- Bataillon 703 'Pascha II', 201. Infanterie-Brigade, Asien-Korps
Awarded on:
January 4th, 1918
Harp Madalyasi
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
Leutnant der Reserve (2nd Lieutenant of Reserves)
Unit:
Infanterie-Geschützzug 702, Infanterie- Bataillon 703 'Pascha II', 201. Infanterie-Brigade, Asien-Korps
Awarded on:
November 22nd, 1918
Verwundetenabzeichen in Schwarz (1918)

Sources

  • Photo 1:
  • - Die Ordensträger der Deutschen Wehrmacht - TITLE

Photo