Flügel, Hans

    Date of birth:
    February 13th, 1919 (Arzberg/Bavaria, Germany)
    Date of death:
    March 1st, 1989 (Naila/Bavaria, Germany)
    Nationality:
    German (1933-1945, German Reich)

    Biography

    SS-Nr. : 287.016;
    NSDAP-Nr. : 5.229.201.

    In service from August 5th 1935.

    Promotions:
    5th August 1935: SS-Anwärter;
    1935: SS-Mann;
    1936: SS-Sturmmann;
    1936: SS-Rottenführer;
    1st April 1937: SS-Unterscharführer der Reserve;
    1st February 1940: SS-Hauptscharführer der Reserve;
    13th June 1940: SS-Untersturmführer der Reserve;
    30th January 1942: SS-Obersturmführer der Reserve;
    9th November 1943: SS-Hauptsturmführer der Reserve;
    January 1945: SS-Sturmbannführer der Reserve.

    Career:
    5th August 1935 - 1938: SS-Totenkopfstandarte "Oberbayern";
    30th March 1938 - 1st October 1938: RAD;
    1938 - 1939: 12. / SS-Standarte "Deutschland", SS-VT;
    1st February 1940 - 8th May 1940: SS-Junkerschule "Bad Tölz", 1.Reserve Führer Lehrgang;
    1940 - ?: Zugführer 4.(MG) / SS-Infanterie-Regiment "Deutschland" , SS-Division "Reich";
    July 1941 - ?: Zugführer 8. / SS-Infanterie-Regiment "Deutschland" , SS-Division "Reich";
    August 1941 - 26th October 1941: Adjutant SS-Aufklärungs-Abteilung 2 , SS-Division "Reich";
    June 1942 - ?: 3. / SS-Panzer-Abteilung 5 , SS-Panzergrenadier-Division "Wiking";
    December 1942 - ?: 2./ SS-Panzer-Abteilung 5 , SS-Panzergrenadier-Division "Wiking";
    ? - 25th August 1943: SS-Panzer-Ausbildungs-und Ersatz-Regiment;
    25th August 1943 - 1st November 1943: O4 III.(germanischer)SS.Panzer-Korps;
    1st November 1943 - ? November 1943: Chef 1. / schwere SS-Panzer-Abteilung 103;
    1944: Adjutant SS-Panzer-Regiment 5, SS-Panzer-Division "Wiking";
    15th August 1944 - ? 1945: Kommandeur II. / SS-Panzer-Regiment 5, SS-Panzer-Division "Wiking".

    Do you have more information about this person? Inform us!

    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Untersturmführer der Reserve (2nd Lieutenant of Reserves)
    Unit:
    Zugführer 4.(MG) / SS-Infanterie-Reigment "Deutschland" / SS-Division "Reich"
    Awarded on:
    June 19th, 1940
    Eisernes Kreuz 2. Klasse
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Untersturmführer der Reserve (2nd Lieutenant of Reserves)
    Unit:
    Zugführer 4.(MG) / SS-Infanterie-Reigment "Deutschland" / SS-Division "Reich"
    Awarded on:
    July 1st, 1940
    Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Untersturmführer der Reserve (2nd Lieutenant of Reserves)
    Unit:
    Zugführer 8. / SS-infanterie-Regiment "Deutschland" / SS-Division "Reich"
    Awarded on:
    August 4th, 1941
    Eisernes Kreuz 1. Klasse
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Untersturmführer der Reserve (2nd Lieutenant of Reserves)
    Unit:
    Adjutant SS-Aufklärungs-Abteilung 2 / SS-Division "Reich"
    Awarded on:
    October 1941
    Verwundetenabzeichen 1939 in Silber
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmführer der Reserve (1st Lieutenant of Reserves)
    Unit:
    3. / SS-Panzer-Abteilung 5 / SS-Panzergrenadier-Division "Wiking"
    Awarded on:
    August 1942
    Details:
    Silver version.
    Panzerkampfabzeichen (ohne Zahl)
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmführer der Reserve (1st Lieutenant of Reserves)
    Unit:
    2. / SS-Panzer-Abteilung 5 / SS-Panzergrenadier-Division "Wiking"
    Awarded on:
    December 8th, 1942
    Deutsches Kreuz in Gold
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmführer der Reserve (1st Lieutenant of Reserves)
    Unit:
    2. / SS-Panzer-Abteilung 5 / SS-Panzergrenadier-Division "Wiking"
    Awarded on:
    March 1943
    Verwundetenabzeichen 1939 in Gold
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptsturmführer der Reserve (Captain of Reserves)
    Unit:
    Chef 1. / schwere SS-Panzer-Abteilung 103
    Awarded on:
    November 1943
    Panzerkampfabzeichen II Stufe
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptsturmführer der Reserve (Captain of Reserves)
    Unit:
    Kommandeur II. / SS-Panzer-Regiment 5 / 5.SS-Panzer-Division "Wiking" / IV.SS-Panzerkorps / Heeresgruppe Mitte
    Awarded on:
    October 16th, 1944
    Details:
    Submitted on September 8th 1944.
    Preliminary document and decoration on October 25th 1944 to Heeresgruppe Mitte.
    Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptsturmführer der Reserve (Captain of Reserves)
    Unit:
    Kommandeur II. / SS-Panzer-Regiment 5 / 5.SS-Panzer-Division "Wiking" / IV.SS-Panzerkorps / Heeresgruppe Mitte
    Awarded on:
    1944
    Panzerkampfabzeichen IV Stufe
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Details:
    Silver version.
    Infanterie-Sturmabzeichen

    Sources

    Photo