Bassewitz-Behr, von, Graf Georg-Henning

Date of birth:
March 21st, 1900 (Lützow, German Empire)
Date of death:
January 31st, 1949 (Magadan, Soviet Union)
Nationality:
German (1933-1945, German Reich)

Biography

SS-career:
20 December 1931: SS-Anwärter
1932: SS-Mann
6 April 1932: SS-Scharführer
9 March 1933: SS-Truppführer
12 September 1933: SS-Obertruppführer (mit Wirkung vom 02.09.1933)
25 November: 1933 SS-Sturmführer (mit Wirkung vom 09.11.1933)
4 December 1933: SS-Obersturmführer (mit Wirkung vom 25.11.1933)
30 May 1934: SS-Sturmhauptführer (mit Wirkung vom 29.05.1934)
22 April 1934: SS-Sturmbannführer (mit Wirkung vom 17.06.1934)
25 April 1935: SS-Obersturmbannführer (mit Wirkung vom 20.04.1935)
22 April 1936: SS-Standartenführer
September 1938: SS-Oberführer
June 1940: SS-Obersturmbannführer (Waffen-SS)
January 1942: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
10 April 1943: SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
1 July 1944: Generalleutnant der Waffen-SS

Army promotions:
1 April 1918: Fahnenjunker
1 April 1936: Unteroffizier d. R.
29 August 1937: Feldwebel d. R.

Do you have more information about this person? Inform us!

Rank:
SS-Obersturmbannführer (Lieutenant-colonel)
Awarded on:
May 1935
Rank:
SS-Standartenführer (Colonel)
Awarded on:
1936
Julleuchter der SS
Rank:
SS-Standartenführer (Colonel)
Awarded on:
December 1st, 1937
DRL Sportabzeichen in Silber
Rank:
SS-Standartenführer (Colonel)
Awarded on:
December 1st, 1937
Bronzes SA-Sportabzeichen
Rank:
SS-Standartenführer (Colonel)
Awarded on:
December 1st, 1937
Ehrendegen des Reichsführers-SS
Rank:
SS-Standartenführer (Colonel)
Awarded on:
December 1st, 1937
SS-Ehrenring
Rank:
SS-Oberführer
Awarded on:
1938
Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938
Rank:
SS-Oberführer
Awarded on:
1939
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
Rank:
SS-Oberführer
Awarded on:
1939
Details:
"Prager Burg"
Spange zur Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
Rank:
SS-Oberführer
Awarded on:
March 6th, 1940
Dienstauszeichnung der NSDAP 10 Jahre
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
SS-Obersturmbannführer (Lieutenant-colonel)
Awarded on:
April 20th, 1941
Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
SS-Brigadeführer / Generalmajor der Waffen-SS (Brigadier)
Awarded on:
1942
Kriegsverdienstkreuz 1.Klasse mit Schwertern
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
SS-Brigadeführer / Generalmajor der Waffen-SS (Brigadier)
Awarded on:
August 20th, 1942
Medaille
Period:
Second World War (1939-1945)
Rank:
SS-Gruppenführer / Generalleutnant der Waffen-SS (Major-general)
Awarded on:
August 4th, 1943
Eisernes Kreuz 1. Klasse
Details:
No. 16433
SS-Zivilabzeichen
Goldenes Parteiabzeichen
Ehrenwinkel der Alten Kämpfer

Sources