Tetsch, Ernst-Johann

    Date of birth:
    October 28th, 1916 (Karlsruhe/Baden, Garmany)
    Date of death:
    November 11th, 1993 (Stuttgart/Baden-Württemberg, Germany)
    Service number:
    5 262 862 (NSDAP Nr.) / 199 968 (SS Nr.)
    Nationality:
    German (1933-1945, German Reich)

    Biography

    July 1st, 1933: SS;
    May 1st, 1937: NSDAP.

    Promotions:
    April 20th, 1936: SS-Untersturmführer;
    May 1st, 1937: Leutnant der Schutzpolizei;
    November 9th, 1938: SS-Obersturmführer / Oberleutnant der Schutzpolizei;
    September 1st, 1942: SS-Hauptsturmführer / Hauptmann der Schutzpolizei;
    April 20th, 1944: SS-Sturmbannführer der Waffen-SS / Major der Schutzpolizei.

    Do you have more information about this person? Inform us!

    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    1937
    Bronzes SA-Sportabzeichen
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    1937
    DRL Sportabzeichen in Bronze
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    April 1st, 1940
    Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    September 1st, 1941
    Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    February 22nd, 1943
    Eisernes Kreuz 2. Klasse
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    February 28th, 1943
    Details:
    Silver version.
    Panzerkampfabzeichen (ohne Zahl)
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    September 1943
    Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    October 21st, 1943
    Verwundetenabzeichen 1939 in Silber
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Hauptsturmführer (Captain)
    Unit:
    8. Kopanie, II. Abteilung, SS Panzer-Regiment 2 "Das Reich", 2. SS-Panzerdivision "Das Reich", Waffen-SS
    Awarded on:
    December 31st, 1943
    Panzerkampfabzeichen II Stufe
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Awarded on:
    December 31st, 1943
    Eisernes Kreuz 1. Klasse
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Sturmbannführer (Major)
    Unit:
    Kommandeur, I. Abteilung, SS-Panzer-Regiment 10, 10. SS Panzer-Division "Frundsberg", Waffen-SS
    Awarded on:
    March 28th, 1945
    Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes

    Sources

    Photo